на главную \ Отделения \ Травматологическое отделение
Травматологическое отделение

Ортопедо-травматологическое отделение было организованно в 1961 году на базе первого (чистого) хирургического и частично нейрохирургического. Руководил отделением Коршиков И.А.
С 1962 по 1988 годы отделение расширяется и заведует им Макаров А.М., врач высшей категории, отличник здравоохранения. Он внес огромный вклад в подготовку кадров, открытие в области специализированных коек и отделений для травматологических больных. Многие травматологи-ортопеды области являются его учениками и приемниками.

В дальнейшем отделением руководила Давиденко А.А., врач высшей категории. Всю свою трудовую деятельность она посвятила ортопедии детского возраста, много сил отдала вопросам улучшения ортопедо-травматологической помощи населению области, воспитанию молодого поколения, внедрению новейших достижений отечественной и зарубежной ортопедии.

С 1988 и до 2006 года отделение возглавлял Исмагулов Ю.Н., врач высшей категории, потомственный хирург.
В настоящее время заведует отделением Садвакасов Б.Н., ученик Илизарова, больше года проходивший интернатуру на базе всемирно известного Курганского центра. По сей день заведующий поддерживает тесные связи с курганскими коллега-ми, посещая международные конференции. Садвакасов - врач высшей категории, главный внештатный травматолог-ортопед области.

Отделение занимается проблемой реабилитации последствий травм и лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, тяжелых сочетанных и термических повреждений.
Является учебно-методическим центром области, базой для первичной специализации врачей-хирургов районного звена.
Здесь проводятся практически все виды корригирующих остеотомий, кожных и костных пластик, удлинение и исправление деформации конечностей; все виды остеосинтеза, в том числе блокируемые остеосинтезы; эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов, артрос- копические операции, все виды ЧКДО аппаратом Илизарова, восстановительные и пластические операции на мягких тканях. В отделении функционируют койки для лечения ожоговых больных. Имеется современный противоожоговый комплекс для воздушно- флюидизационной терапии.

На основе полученного опыта врачами отделения написаны научные статьи в центральных медицинских журналах.
Здесь трудились высококвалифицированные врачи: Гордич Г., Ярославский С.А., Бондарь О.С., Иванов Г.А., Чурсин В.В., Ясаков Г.П., Мовчан В.Г., Курышев Е.М., Бауэр Д.Э. Большой вклад в развитие травматологии и ортопедии внесли ветераны отделения Стукалов В.А., Воропаев В.Д.
Событием в отделении стала операция по эндопротезированию тазобедренного сустава, впервые проведенная Дмитрием Бауэром. Теперь такие операции выполняются регулярно.

Новости больницы
Наши фотоальбомы