на главную \ Отделения \ Ангиографическая лаборатория
Ангиографическая лаборатория

В феврале 2008 года в областной больнице в составе кардиохирургического отделения создан кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Возглавил службу Лобков Дмитрий Владимирович, врач-кардиолог первой категории. С апреля 2011 года ангиографическая лаборатория отделена от состава кардиохирургического отделения. Теперь она самостоятельна. 

В отделении работают рентгенхирурги: Бегисбаев Т.С., Канапин Б.С. С 2008 по 2010 год сестринскую службу  возглавляла Шкрыль Н.И., а с декабря 2010 возглавляет Беилова А.С., старшая медицинская сестра первой категории.В отделении трудятся операционные медицинские сёстры: Молдабаева Н.Н., Искакова Г.Е., Ауелайсина Л.З., Волкова Л.Г. Рентген-лаборанты: Беженарь О.Н., Эккердт А.А., Войтко С.Б., Муканова А.Н.

Организация кабинета позволила поднять лечебно-диагностический процесс в областной больнице на новый, высокоспециализированный уровень. За 5 лет работы выполнено более 5000 рентгенохирургических вмешательств, включающих 2500 ангиографий коронарных артерий, 100 ангиографий периферических артерий, 1200 стентирований и ангиопластики коронарных артерий. С 2009 года выполняются операции по имплантации электрокардиостимуляторов. С 2010 года внедрены в повседневную практику отделения высокоспециализированные процедуры: эмболизация маточных артерий при миомах матки, имплантация стен графта при аневризмах брюшной аорты, денервация почечных артерий в лечении резистентной артериальной гипертензии. Для эффективного лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы ангиографическая лаборатория тесно взаимосвязана с отделениями реанимации и анестезиологии, функциональной диагностики. С января 2011 года отделение работает в круглосуточном режиме.

Организация работы кабинета рентгенохирургических методов диагностики и лечения в областной больнице имеет важное значение в осуществлении высокоспециализированной помощи больным с сердечно-сосудистой патологией на областном уровне. Это позволило уменьшить смертность от острых и хронических форм ишемической болезни сердца. Увеличило доступность операций по реваскуляризации миокарда. Улучшило качество жизни пациентов. Отпала необходимость получать высокоспециализированную помощь за пределами области.Медицинский персонал отделения систематически проходит курсы повышения квалификации в Казахстане и за рубежом. Специалисты побывали в России, Литве, Израиле, Америке, республиканских клиниках.

Новости больницы
Наши фотоальбомы