на главную \ Отделения \ Родильное отделение
Родильное отделение

РОДЫ – САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ ЖЕНЩИНЫ
Роды – это самое прекрасное событие в жизни каждой женщины! Появление на свет этого маленького теплого комочка - великое чудо природы, а с другой стороны ещё и великий труд для роженицы и всех, кто находится рядом с ней в этот момент! И чтобы все прошло действительно прекрасно, нужно очень постараться и ей самой, и медикам.

История акушерско-гинекологической помощи началась с 20-х годов прошлого столетия, когда  гинекологические койки входили в состав хирургического отделения, а 14 родильных коек размещались в отдельном помещении. Так продолжалось до открытия в 1939 году родильного дома. С тех пор перестали принимать роды в областной больнице, но гинекологические койки продолжали сохраняться.
И лишь только в 1976 году было открыто гинекологическое отделение. Его врачи, наряду с лечением плановых больных, обеспечивали оказание экстренной и неотложной медицинской помощи при осложнениях беременности и родов по линии санитарной авиации в медицинских организациях всей области. В отделение госпитализировались родильницы с патологическим течением послеродового периода, послеоперационными осложнениями.

В 70-80-ых годах в связи со сложной обстановкой, связанной с высоким уровнем неблагополучных исходов беременности и родов, возникла необходимость организации акушерских стационаров в крупных многопрофильных больницах для дородовой госпитализации беременных с высоким перинатальным риском.
В 1979 году в областной больнице было открыто отделение патологии беременности на 65 коек. Отделение разместилось в освободившемся здании бывшего городского родильного дома. Первой заведующей была назначена Скуридина Т.П. В последующие годы отделением руководили Кононцева К.Ф., Бикташева Х.М., Королькова А.М., Рец В.М., Мойсишин И.М., к.м.н. Кушанова А.М.

Ординаторами были Данюкина В.Н., Орлова Р.А., Янцен И.А., Микаелов В.Г., Видяева Г.И., Скворцова Я.В. Обязанности старших медицинских сестёр выполняли Серикова Ж.Н., Талан Л.А., Радченко Л.П., Боянецкая М.М. Ветераны отделения: Маркарова Т.И., Штангей Л.Н., Ильякова Л.А., Зарипова Р.Г., Никоненко Л.Н.
Ежегодно здесь проходили лечение более 1200 пациенток с осложнениями беременности.
В 1992 году был введен в эксплуатацию четырехэтажный акушерский корпус. В новом корпусе разместились вновь открытое родильное отделение на 80 коек и отделение новорожденных. Сюда же было перемещено отделение патологии беременности, был открыт блок интенсивной терапии и реанимации.

В настоящее время в родильном отделение – 60 коек. Оно является акушерским стационаром третьего уровня, куда госпитализируются беременные и роженицы с тяжелой экстрагенитальной и акушерской патологией.
Со дня открытия в родильном отделении принято более 26000 родов, выполнено более 4500 операций кесарева сечения, пролечено более 33000 пациенток с различными отклонениями от нормального течения беременности.
Более восьмидесяти процентов из этого числа - жители сельской местности.

Первой заведующей родильным отделением была назначена Худякова Л.М., главной акушеркой - Рахманная А.Д. С 1999 по 2006 годы отделение возглавляла Булгацевич Т.Б. В настоящее время - Онжанов Б.Ш. Здесь в разное время трудились врачи: Дубиковская Н.М., Зеленокор В.А., Асылбаева А.К., Аскарова Т.Т., Альмагамбетова А.М., Ибраева А.У., Даулетова С.К., Жаналипова Д.Б. Сейчас в родильном отделении работают опытные акушеры-гинекологи: Никипелова Л.И., Валеева Р.С., Файзулина А.Б. Среди врачей молодого поколения – Шавалеева А.М., Кужахметов С.Б., Терекулов С.А., Даутова З.И. Старшими акушерками были Воронина Е.Е., Жук Е.И., Жуйкова Т.П., Лирык Л.Н. В настоящее время – Боянецкая М.М. С момента открытия родильного отделения бессменной сестрой-хозяйкой является Барабан Н.А.

Сегодня родильное отделение – это акушерский стационар «высокого риска» с комплексом лечебной и диагностической инфраструктуры. Наличие специалистов разного профиля позволяет оказывать квалифицированную и специализированную медицинскую помощь больным беременным женщинам, определять степень риска вынашивания беременности и предстоящих родов. Отделение оказывает стационарную помощь больным с привычным невынашиванием. Проводится хирургическая коррекция при истмико-цервикальной недостаточности, лечение больных с резус-конфликтной беременностью, преэклампсией и эклампсией, анемией и другой акушерской патологией. Современные лечебно-диагностические технологии и высококвалифицированный персонал отделения максимально обеспечивают безопасное материнство и рождение здорового ребенка.
Для лечения тяжелых больных применяется весь комплекс реанимационных мероприятий и интенсивная терапия. На сегодняшний день отделение располагает всем необходимым современным оборудованием, включая аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы для выхаживания недоношенных и маловесных детей, техникой для проведения эфферентной терапии, гемодиализа, плазмофереза.

Внедрены и широко используются эффективные перинатальные технологии: индивидуальные родильные залы, свободный выбор положения роженицы при родах, партнерские роды, раннее прикладывание новорождённого к груди матери, совместное пребывание матери и ребенка в палате.
Отделение является организационно-методической базой для повышения квалификации специалистов из районов области, местом проведения конференций, семинаров.

Новости больницы
Наши фотоальбомы