на главную \ Отделения \ Централизованное операционное отделение
Централизованное операционное отделение

Ежедневно в операционном отделении проходит несколько десятков хирургических вмешательств. Не случайно операционную называют опорной силой хирургии. Поэтому роль работников операционного отделения в хирургическом лечении пациентов велика и вместе с тем чрезвычайно ответственна!
Отделение организовано в 1976 году. До образования единого операционного блока в составе каждого отделения хирургического профиля имелась своя операционная с операционными медицинскими сестрами и младшим персоналом. С созданием операционного отделения осуществляется централизованное обеспечение медицинским оборудованием, инструментами, шовным материалом, контроль за соблюдением асептики и антисептики, обучением и совершенствованием профессионального уровня операционных медицинских сестер.

Первым заведующим отделением был Исмагулов Н.Г. В разные годы отделением заведовали Исмагулов Ю.Н. (сын Наримана Газизовича), Бауэр Э.И., Исергепов И.Н., врач-хирург высшей категории Абильдин К.М. В настоящее время отделение возглавляет Хан В.В.
Операционное отделение имеет 8 операционных залов, где осуществляются все виды плановых и экстренных оперативных вмешательств по следующим направлениям: общая хирургия, урология, нейрохирургия, травматология, челюстно-лицевая хирургия, гинекология, грудная и сосудистая хирургия.
Отделение оборудовано современной аппаратурой и наборами инструментов.

С 2003 года освоена и внедрена эндоскопическая хирургия - малоинвазивная методика проведения операций с использованием телевизионной установки. Для обеспечения данного метода хирургического лечения все операционные сестры прошли специализированное обучение.
Одним из ветеранов отделения является медицинская сестра высшей категории с 35-летним стажем Кураченко Г.М. Много лет отделению отдали операционные сестры: Ляпина Г.Ф., Малыхина Ф.Я., Апрелова Н.Г., Буланова Е.Я., Воеводина В.К.
Сегодня здесь работают 12 операционных сестер. Из них 8 – с высшей категорией. Осуществляется бригадный метод работы. За каждой операционной закреплены операционная сестра и санитарка, в то же время обеспечена полная взаимозаменяемость: все операционные сестры владеют широким диапазоном оперативных вмешательств.

Большой вклад в работу отделения на протяжении многих лет вносили медицинские сестры: Бектурганова Н.И., Лекомцева В.И. (обе с высшей категорией).
Успешно работают сейчас Сороколетова Н.Н., Шманова Е.Н., Михайличенко С.П., Суховеркова А.И., Гениатова Л.А., Реброва И.А., Ищенко С.П.
Экстренная хирургическая помощь осуществляется с участием операционных сестер: Нурмановой К.К. и Судоргиной Э.Ю. (обе с высшей категорией).
Глубокое знание своего дела, профессионализм, уверенность, аккуратность, требовательность к себе и всем присутствующим в операционной, постоянное совершенствование, повышение профессиональной квалификации, строгое соблюдение основного закона асептики и антисептики - принципы, которыми руководствуются операционные сестры.

Новости больницы
Наши фотоальбомы