на главную \ Администрация и службы \ Санитарная авиация - спасение жизней между небом и землей
Санитарная авиация - спасение жизней между небом и землей

Служба санитарной авиации, как отделение экстренной и плановой консультативной помощи была организованна в Костанайской области в послевоенные годы. В то время врачи и фельдшеры пользовались самолетом Як - 12.
Автомобильного транспорта не было, по прилету самолета из района больные доставлялись в медицинское учреждение гужевым. И только в 1950 году появляется санитарная машина «Карета скорой помощи».

Отделение санитарной авиации располагалось на территории областной больницы им. В. И. Ленина в одноэтажном жилом помещении. Состояло из двух комнат с печным отоплением.
С 1967 года используется для вылетов самолет Ан-2. Появляются санитарные машины УАЗ.
С 1981 по 1983 годы обслуживание осуществлялось вертолетами Ми-2, Ми-4, Ми-8. Они использовались в паводковый период, спеша на помощь больным в труднодоступные регионы.
Тяжелые времена переживала медицина в период перестройки, но в Костанае удалось сохранить санитарную авиацию. Благодаря чему своевременную помощь получают беременные женщины, дети, больные с инфарктами и инсультами, проживающие в самых отдалённых населённых пунктах области.

В настоящее время санитарная авиация, как и много лет назад, используется для срочной эвакуации пациентов в критическом состоянии. Как правило, речь идет о пациентах, лечение которых требуется в многопрофильной областной больнице. Главная задача службы – оказание экстренной помощи населению Костанайской области бригадами высококвалифицированных врачей.
Обслуживаются районы воздушным транспортом – самолетом Ан-2 и вертолетом Ми-8. Кстати, всего в Казахстане 6 подобных вертолетов санавиации, один из них находится у нас. Из наземного транспорта в распоряжении областной больницы – оснащенные реанимобили, три специальных автомобиля "Фольксваген", джип "Тойота» и специальный автомобиль «Мерседес».

Воздушный транспорт для перевозки пациентов в критическом состоянии оборудован как летающий блок интенсивной терапии. Специализированный транспорт санавиации оснащен приборами для отображения сердечной деятельности, кровяного давления и уровня насыщения кислородом, полным набором лекарств для восстановления сердечной деятельности, кислородом, дефибриллятором, кардиостимулятором, устройствами для внутривенных инъекций и множеством других приборов жизнеобеспечения.
В разные время отделением заведовали Немолчева Н.И., Галинуров Р.М., Семашко В.Т.

А помощь пациентам между небом и землей оказывали хирурги Цхай В. А., Исмагулов Н.Г., Бугеря О.А., Танько А.М., Ильясов А.В., Хан В.П., Бауэр М.И., нейрохирурги Алимпиев И.Н., Гринюк В.С., терапевт Павлов В.Б., травматологи Макаров А.М., Давыденко А.А., невропатологи Бондаренко Л.М., Макарова Л.Б., Гутлин Н.А., кардиолог Макаров А.Н., торакальный хирург Сафронов В.П., анестезиологи Барков В., Барильченко Б.П., Солженикин Н.П., Жайворонко А.И., Альбеков С.М., акушеры-гинекологи Дорж Л.И., Королькова А.М., Порывай Н.Г., Данюкина В.Н., Видяева Г.И., Янцен И.А. и многие другие.

Невозможно подсчитать, сколько жизней спасли, порой рискуя собственной, эти мужественные люди в белых халатах.

Новости больницы
Наши фотоальбомы