Телемедицина

Это достаточно новое направление на стыке нескольких областей - медицины, телекоммуникаций, информационных технологий.
Возможность советоваться, обсуждать, получать консультации коллег из крупных медицинских центров республики и зарубежья снимает проблему профе ссиональной изолированности медицинских работников. Врачи-практики получают дополнительный опыт и знания. Благодаря телемедицине они могут «посещать» видео-лекции именитых докторов, наблюдать за ходом операции.

Телемедицинские консультации осуществляются при помощи передачи медицинской информации по электронным каналам связи. Консультации могут проводиться как в режиме хранения и передачи данных, так и в режиме реального времени - online. Плановые и экстренные видео-консультации и видео-консилиумы - это непосредственное общение между врачом-консультантом и лечащим врачом при необходимости - с участием больного. Сеанс видеоконференцсвязи может проходить как между двумя, так и несколькими абонентами в многоточечном режиме. Наиболее сложные случаи могут обсуждаться консилиумом врачей из разных медицинских центров.

Телемедицинские системы позволяют организовывать диалог с врачом-экспертом на любом расстоянии, передавая при этом практически всю необходимую для квалифицированного заключения медицинскую информацию (выписки рентгенограммы, компьютерные томограммы, снимки УЗИ и т.д.).
Телемедицина – это еще и телеобучение. Во время таких лекций преподаватель имеет интерактивный контакт с аудиторией. В результате использования коммуникационных технологий у врача появилась реальная возможность непрерывного профессионального образования, включающего как теоретическую, так и практическую подготовку. Лекции, видео-консультации могут проходить в многоточечном режиме.

Таким образом, лекция может быть прочитана сразу для слушателей из нескольких регионов.
Телемедицина доступна каждому из работающих в областной больнице.

Новости больницы
Наши фотоальбомы