на главную \ Отделения \ Гематологическое отделение
Гематологическое отделение

Гематологическая служба в Костанайской области была организована в 60–х годах. Первые врачи-гематологи: Радушная В.Р., Муратова Э.О. (специалисты высшей квалификационной категории). В дальнейшем в отделении трудились врачи-гематологи: Чернолих В.И., Еремина Н.Б., Сапанова С.К., Кияшко Н.В., эндокринолог Медведева Ю.Ю. С 2008 года в отделении работает врач-гематолог  Шарневская С.Ф.

Гематологическое отделение ранее входило в состав терапевтического, организованного в 1952 году, заведовала им Т.В. Яковлева. В отделении работали Лепп Р.М., Леканов Ф.К., бывший ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней Ярославского мединститута, заложившие основы терапевтической службы города и области и воспитавшие плеяду способных молодых терапевтов.

С 1956 по 1959 годы отделением заведовала П.Н. Куренкова, с 1959 года после открытия городского терапевтического отделения – Н.И. Наумова. В 1960 – 1973 годы его возглавил В.Б. Павлов. Потом два года руководила Ясакова А.А., врач высшей категории, отличник здравоохранения, ветеран труда, она долгие годы возглавляла эндокринологическую службу области. В разное время отделением руководили Радушная В.Р., Чернолих В.И., Искужинова Б.М. (врачи высшей категории), врач-гематолог Кияшко Н.В. (с высшей категорией). В настоящее время гематологией заведует врач высшей категории эндокринолог Молдахметова Г.С.

После открытия специализированных отделений (гастроэнтерологического и пульмонологического) терапевтическое стало эндокринологическим. В 1976 году в составе эндокринологического отделения было выделено 10 коек гематологического профиля, с 1991 года – 20 коек для лечения гематологических больных.

Гематологическое отделение на 40 коек реорганизовано в 1991 году из эндокринологического отделения путем увеличения числа гематологических коек до 24–х.В отделении проводятся обследование и лечение больных с острыми и хроническими лейкозами, анемиями, заболеваниями системы свертывания крови.В гематологическом кабинете областной поликлиники ведется консультативный прием и диспансерное наблюдение за больными с гематологическими заболеваниями.Многие годы в отделении работали ветераны труда: Стародубцева В.М., Кошалко Н.И., Довгун У.В., Ульрих В.П., Кошелева В.А., Жокушева Б.К.

С 1987 г. по 2003 г. старшей медсестрой отделения была медицинская сестра высшей категории Большакова Л.А. С 2003 г. и по настоящее время Кусаева С.Е отличник здравоохранения. Продолжают трудиться опытные медицинские сестры: Кузнецова Л.Ф., Милокумова И.Н., Большакова Л.А., Искакова Д., Китыбаева А.С. (все с высшей категорией). За последние пять лет пополнили ряды медицинских сестер молодые специалисты: Мукашова Б.А., Филиппова Н.В., Султангалиева К.К. По уходу за больными медицинским сестрам помогают санитарки отделения: Забелина И.Г., Хандюкова В.А., Краснова М.Г. Из года в год улучшается комплекс лечебных мероприятий, назначаются новые лекарственные препараты, внедряются новые схемы терапии и методы исследования. Широко используются при обследовании следующие методы: определение гликированного гемоглобина, гормональный профиль (тиреоидные, половые, гипофизарно-тропные гормоны, антитела к ткани щитовидной железы и другие). Это делается по показаниям компьютерной томографии, МРТ.

Консультативный прием в поликлинике и диспансерное наблюдение за больными эндокринологического профиля вела опытный врач А.А. Шевченко. С 2001 года лечение в отделении и консультативный осмотр в больнице осуществляет врач высшей категории Молдахметова Г.С. С 2008 г. – молодой специалист Асилбекова Н.К. На базе эндокринологического отделения активно функционирует информационно-аналитический центр программы «Диабет», осуществляющий сбор, анализ и коррекцию компьютерной базы данных области по национальному регистру больных сахарным диабетом. В центре работала врач высшей категории Королева С.И., программист Сырчина Н.М. В настоящее время трудится статист Губерт И. Регулярно разрабатываются, рассылаются по лечебным организациям методические и информационные письма, буклеты, рекомендации по схемам лечения, назначения новых сахароснижающих препаратов.

Работает «Школа диабета» для городских и сельских больных сахарным диабетом, проводятся занятия по стандартизированной программе, в них участвуют окулист, невропатолог, психотерапевт, кардиолог. На занятиях проводится индивидуальный подбор и коррекция диетпитания, инсулинотерапии.

Новости больницы
Наши фотоальбомы