на главную \ Администрация и службы \ Организационно-методический отдел
Организационно-методический отдел

Организационно-методический кабинет в структуре областной больницы был организован в 1961 году. Первой заведующей была врач Чумаченко Татьяна Васильевна. В штате кабинета в то время существовала должность педагога-методиста: в ведении здравоохранения находились и детские дошкольные учреждения.
С 1962 года в структуре произошли изменения в связи с введением должности фельдшера-методиста, на эту должность была принята Астахова Зинаида Никитична.

Увеличение объемов работы по организации учебного процесса, внедрение новых методов диагностики и лечения обусловило усиление кабинета врачебными кадрами для организации и проведения планомерной методической и исследовательской работы. В 1963 году в связи с введением должности методиста в коллектив пришла Муратова Э.О. В то время заведующей кабинетом трудилась Мироненко Л.И., одна из тех, кто организовывал службу медицинской статистики области.
С 1965 года кабинет был реорганизован в отдел, в структуру которого были введены врачи, статистики и методисты по профилю.
В 1967 г. открыто отделение статистики, где первой заведующей была назначена Бульбенко А.В., в последующим заведующими были: Виноград Г.Г., Саренова Р.Б., Жабагина Г.С., Наурузова Г.М.

С 1968 г. сотрудниками организационно-методического отдела проводятся статистические исследования и расчеты, результатом которых стал выпуск статистического сборника «О сети и деятельности лечебно-профилактических организаций области».
С 1985 г. организационно-методический отдел (под руководством Чернолиха В.И.) начал внедрять вычислительную технику в обработке статистической информации стационара. Собственной вычислительной техники не было. Обработка историй болезней проводилась на ЭВМ одного из проектных институтов по программе, разработанной одной из областных больниц республики.
После приобретения компьютеров и разработки собственной программы инженером-программистом Голодовой С.Ф. работа сотрудников отдела была переведена на информационную технологию. Уже потом были разработаны и внедрены программы: «Учет движения больных в стационаре», «Учет посещений больных в поликлинике», «Медстат».

С 2003 г. по 2009 г. организационно-методический кабинет возглавляла Байжуманова Г.К. Под её руководством совместно с заведующей отделом медицинской статистики Наурузовой Г.М. были внедрены инновационные компьютерные программы. Для работы этих программ основные подразделения областной больницы соединены компьютерной сетью, установлено специальное телекоммуникационное оборудование Switch 8-16 портовые фирмы Compex, в количестве 28 штук и уложены километры специального кабеля, образуя локальную вычислительную сеть (ЛВС) из 142 рабочих станций.  На текущее время к сети  подключены более 150 компьютеров. Создан сайт больницы. Имеется электронная библиотека обзоров, выступлений врачей по клиническим вопросам.

Сейчас организационно-методическим отделом руководит Наурузова Г.М. Под её руководством обработка первичной медицинской информации и статистический анализ проводится в портальном режиме. Коллектив отдела представлен 5 средними медицинскими статистиками, двумя программистами, оператором и архивариусом.

Новости больницы
Наши фотоальбомы