на главную \ О нас говорят \ Областная больница всегда считалась лучшей
Областная больница всегда считалась лучшей
Багила Баймагамбетова

Областная больница – флагман всей медицины области, самое востребованное лечебное заведение. Это больница, в которой должны и работают только профессионалы. Я долгие годы работала заместителем акима области и курировала вопросы системы здравоохранения. Все проблемы здравоохранения и медицины знала. Хорошо знала и всех главных врачей больниц, а так же заведующих отделениями и врачей, которые были новаторами в своей сфере. Например, помню, как в областной больнице начали делать серьезные операции на сердце, гемодиализ. Сколько было счастья, сколько было радости, когда мы приобрели для области компьютерный томограф. Таких во всей республике было несколько. И вот он есть у нас! Настоящий праздник. Мы всегда старались снабдить областную больницу самым лучшим, самым современным оборудованием. Очень тесно сотрудничала с главным врачем Айсиным Ж.И. Прекрасные деловые отношения сложились с нынешним главным – Стельмахом В.В. Они никогда не стеснялись учиться и искать что-то новое.
Костанайская областная больница всегда была и остается достойной площадкой для проведения всевозможных конференций, семинаров. Наши специалисты достойно представляли область как на республиканских, так и международных конференциях.

Хочу отметить наших заметных акушеров-гинекологов, которые помогли появиться на свет не одному поколению костанайцев. Эти люди, на мой взгляд, достойны и уважения, и восхищения. Очень много сделали в своей профессии и для больницы в целом. Нариман Газизович Исмагулов, Иван Янцен, Татьяна Булгацевич, Валерий Семенов, Искак Есергепов, Владимир Сорокин, Татьяна Кононцева, Бексултан Туткушев, Виктор Аман – эти люди гордость не только областной больницы, но и здравоохранения области. У меня самые теплые воспоминания обо всех тех людях, которые помогали мне в работе. Они искренне переживали за меня, помогали представить проблемы здравоохранения перед министрами. Раньше бюджет был маленький, денег не хватало. Сейчас совсем другая ситуация. Программа «100 школ, 100 больниц» – это уникальная программа. Раньше мы искали средства по крохам. Помнится, с каким трудом был сделан первый капитальный ремонт областной больницы. А теперь какой она стала! И все – финансирование из республиканского бюджета. Областной больнице я желаю оставаться такой же востребованной, современной. Мы не должны ездить лечиться, оперироваться за рубеж. Я хочу, чтобы нашему народу была доступна качественная медицина. Чтобы медицинские работники болели только за здоровье населения. Считаю, что врач не должен думать о том, где ему подзаработать.
Специалисты обязаны получать достойную зарплату. Областная больница всегда считалась лучшей. Пусть и будет такой!

Багила Баймагамбетова,
заместитель акима Костанайской области с 1983 по 2004 годы

Новости больницы
Наши фотоальбомы