на главную \ О нас говорят \ Флагман здравоохранения области
Флагман здравоохранения области
Н.Садуакасов

Ровно 100 лет назад, а это без малого один век, была образована Костанайская областная больница - один из стратегически важных социальных объектов со своей уникальной судьбой и узнаваемым лицом.   
На заре своего становления она состояла всего из двух зданий и включала штат из одного врача, шести фельдшеров, акушерки и семи сестер милосердия.  
Костанайская областная больница, являясь свидетелем нескольких эпох, претерпевала трудности становления, но всегда непременно двигалась вперед, укрепляя материально-техническую базу, осваивая и внедряя в практику новейшие и передовые технологии.

С момента своего образования она выполняла и выполняет свое высокое предназначение по обеспечению медицинского обслуживания населения и проявлению заботы о самом ценном благе – человеческом здоровье.  
В настоящее время она превратилась в крупнейшее многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение не только Костанайской области, но и северного региона Казахстана, оказывающее высококвалифицированную и специализированную помощь жителям.

Сегодня областная больница – это консультативная поликлиника с приемами по 21 специальности, диагностическим центром, стационаром на 480 коек с 27-ю отделениями различного профиля. В ней работают 817 сотрудников, в том числе 111 врачей и 344 специалиста сестринского дела. 71% врачей и 84% специалистов сестринского дела имеют квалификационную категорию, 6 врачей имеют ученую степень кандидатов медицинских наук, 14 сотрудников, в том числе 6 специалистов сестринского дела, отмечены знаком «Отличник здравоохранения».
Правомерно, что Костанайская областная больница является организационно-методическим и координирующим центром по внедрению Государственных программ здравоохранения на селе и совершенствованию первичной медико-санитарной помощи, учебной базой медицинского колледжа по подготовке специалистов сестринского дела и последипломному обучению специалистов на рабочем месте.

Все это стало возможным благодаря особому вниманию Президента страны Назарбаева Н.А. к развитию сферы здравоохранения. По программе «100 школ, 100 больниц», инициированной Главой государства, был возведен новый корпус Костанайской областной больницы, отвечающий передовым стандартам. Всего на цели строительства было выделено свыше 6 млрд. тенге бюджетных средств, в том числе на оснащение современным медицинским оборудованием – более 1,5 млрд.тенге.   
Новый просторный корпус областной больницы размещен рядом с первым ее краснокирпичным зданием, на фронтоне которого указан 1913 год – дата ее образования.  
Глубоко символично, что эти два здания, расположенные по соседству друг с другом и имеющие принадлежность к одному и тому же лечебному учреждению, свидетельствуют о прошлом, настоящем и будущем здравоохранения нашей области.

Отрадно, что высокая профессиональная квалификация персонала, наличие современной материально-технической базы и использование высоких медицинских технологий ставят Костанайскую областную больницу в ряд клиник республиканского уровня, способных решать самые сложные задачи диагностики и лечения.
В этот знаменательный день выражаю сплоченному коллективу признательность и благодарность за многолетний и плодотворный труд, за которым стоят сотни тысяч спасенных человеческих жизней.

Поздравляю вас со 100-летием со дня основания Костанайской областной больницы.  
От всей души желаю счастья, благополучия, новых горизонтов развития и, конечно – здоровья!

Аким Костанайской области Н.Садуакасов

Новости больницы
Наши фотоальбомы