на главную \ О нас говорят \ Областная есть областная
Областная есть областная
Харченко С.В.

На вопрос, кто из врачей вам запомнился и почему, я бы ответил так. Во-первых, Стельмах. На мой взгляд, он очень большой профессионал, поскольку сам оперирует. Во-вторых, он очень хороший организатор медицины. И сколько бы его не перемещали: он был начальником управления здравоохранения, главным врачом в Лисаковске, прирос он все же к областной больнице. Журналистка «Костанайских новостей», которая встречалась с ним накануне юбилея, вынесла его слова «Моя душа принадлежит областной больнице» в заголовок материала. Очень верно, лучше не скажешь.

Ну и конечно же – областная есть областная. Там и уровень повыше, и специалисты более квалифицированные. Самое главное, что на уровне областной больницы уже можно развивать медицину, которая ориентируется на достижения науки и техники. Я в тонкости не вдаюсь, но, насколько наслышан, в учреждении есть врачи, готовые смело экспериментировать и идти дальше. Конечно, нужно чтобы министерство здравоохранения Казахстана помогало. 100-летний юбилей накладывает ответственность: нужно быть еще лучше, еще квалифицированней. Без новейших технологий сегодня медицина не может развиваться. Почему? А потому, что сами людские недуги, болезни молодеют. Они соответственно требуют знаний. Немаловажный вопрос – оплата медицинских работников. Хороший специалист не должен думать о зарплате. Он должен думать о том, как помочь своим больным. А экономисты, менеджеры, организаторы здравоохранения должны заботиться о его зарплате. Лично я – за частные практики. Не надо от этого отказываться. Есть богатые люди, которые согласны заплатить врачу. Ну и пусть платят. Но и со стороны врача должна быть гарантия. Для этого надо отслеживать своих больных, быть рядом с ними.

Не ждать, пока «скорая» привезёт. В целом коллектив областной больницы, насколько я знаю, профессиональный. Это же за 100 лет сколько поколений уже выросло! Я хорошо знал Айсина Ж.И., долгое время руководившего учреждением. На его долю выпало время перестройки, когда было трудно и медикам, и всем остальным людям.
Больница – это прежде всего люди. Я когда с докторами прощаюсь, говорю: вы сами не хворайте. Если вы не будите болеть, то и мы не будем.

Харченко С.В.,
директор – главный редактор ТОО «Костанайские новости»,
доктор социологических наук, профессор, академик МАИН.

Новости больницы
Наши фотоальбомы