на главную \ Бесплатная медицинская помощь \ Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи
Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи

Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136, бесплатная медицинская помощь предоставляется гражданам Республики Казахстан и оралманам за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги.

С учетом права пациента на свободный выбор медицинской организации каждый гражданин может получить бесплатную медицинскую помощь в РГП «Больница Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан» в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) по направлению организаций здравоохранения по следующим видам.

  • Стационарную медицинскую помощь взрослому населению, включающую специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь, в том числе реабилитационную, в том числе:
  • Специализированная медицинская помощь осуществляется с учетом права пациента на свободный выбор медицинской организации, оказывающей стационарную помощь в рамках ГОБМП, через Портал Бюро госпитализации по направлению организации ПМСП, которая оформляет направление на госпитализацию в стационар с указанием результатов проведенных исследований и информирует пациента о дате госпитализации в стационар.
  • Высокотехнологичные медицинские услуги (ранее - Высокоспециализированная медицинская помощь) - согласно приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2010 года № 986 «Правила оказания специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи» основанием для госпитализации граждан в республиканские медицинские организации для оказания высокоспециализированной медицинской помощи в форме стационарной помощи или направления на ВСМП в форме консультативно-диагностической помощи является решение комиссии ВСМП.
  • Комиссия ВСМП регистрирует направление на Портале бюро госпитализации путем заполнения соответствующих полей электронной формы направления и выдает распечатанное направление с автоматически сформированным кодом в направившую медицинскую организацию. Медицинская организация, после получения направления информирует пациента о дате направления.
  • Консультативно-диагностическая помощь (далее - КДП) взрослому и детскому населению.

Согласно приказа и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 июля 2015 года № 626. «Об утверждении Правил оказания консультативно-диагностической помощи» направление пациентов на получение КДП на республиканском уровне осуществляется из медицинских организаций областей, городов Астаны и Алматы, независимо от формы собственности, Комиссиями, созданными в медицинских организациях (далее – Комиссия МО) и Управлениях здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы (далее – Комиссия УЗ).

При положительном решении Комиссии УЗ, Управление здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы в течение 3 рабочих дней, с момента поступления документов пациента, выдает медицинской организации либо пациенту направление на получение высокоспециализированной консультативно-диагностической помощи по форме № 021/у, утвержденной приказом.

24bbf140651dc0d381bbe41f846c52c2.png

b4d3f89b2c3ef1330b9b49f7d05849a0.png

Новости больницы
Наши фотоальбомы