на главную \ История \ Врачей не хватало и тогда
Врачей не хватало и тогда

Однако в том же докладе говорилось и о проблемах местного здравоохранения: «Лечебные учреждения города медицинскими кадрами не укомплектованы. Вместо потребного количества врачей в 75 чел. мы имеем только 37. «Скорая помощь» организована очень плохо, часто наблюдаются случаи, когда эта помощь оказывается несвоевременной или совсем не выезжает. По существу, одной машины «скорой помощи» на весь город совершенно недостаточно. Больница им. Ленина ни в какой степени не удовлетворяет возросшим потребностям города областного значения. Имеющиеся при ней 5 отделений размещены очень тесно, здание требует расширения. В приемных амбулаториях очереди».

vrachej ne xvatalo i togda 1.jpg

С 1939 года в областной больнице активно проводится учеба врачей, среднего и младшего медперсонала. В отчете это значилось так: «Два врача и средний медперсонал прошли специализацию на центральных базах, 21 средний медработник прошел курсы по травматологии, переливанию крови и гипсовой технике, полностью овладели техникой взятия и переливания крови 7 медсестер, прошли специальную подготовку и освоили дело операционной сестры 12 человек, закончили специальную подготовку на рентгенолаборанта сестры - 2 человека и на физиотерапевтов - 6 человек».

Все врачи больницы владели техникой взятия и переливания крови. Помимо подготовки кадров непосредственно для больницы проводились «курсы по травматологии, гипсовой технике и переливанию крови со средним медперсоналом города (46 человек)». Преподавали на курсах работники больницы. 1 сентября 1939 года при больнице были организованы 11-месячные курсы медсестер запаса РККА без отрыва от производства с контингентом слушателей в 35 человек».

vrachej ne xvatalo i togda 2.jpg

В 1940 г. больница им. В. И. Ленина все так же имела 150 коек, в том числе: «чистое хирургическое на 30 коек, гнойно-хирургическое на 25 коек, гинекологическое на 19 коек, терапевтическое на 46 коек, инфекционное на 30 коек». По штату в больнице было «9 врачей, 34 среднего и 50 младшего медперсонала». Твердым инвентарем и инструментарием больница была «оснащена удовлетворительно, мягким - плохо (имелось всего 2 комплекта белья на одну койку, которые пришли в состояние значительной ветхости)». На базе областной больницы стала проводиться летняя производственная практика студентов 3-го курса Казмединститута. Студенты работали в качестве помощников врачей (субординаторов) под руководством врачей больницы.

Новости больницы
Наши фотоальбомы