Международный день медицинской сестры

WhatsApp Image 2022-05-12 at 16.04.30.jpeg

Роль медицинских сестер и братьев в системе здравоохранения с каждым годом становится все важнее. В соответствии с требованиями времени растет участие среднего медперсонала в лечебном процессе, расширяется функционал, как и профессиональная ответственность за здоровье пациента

Ежегодно в Казахстане в учебных заведениях выпускается 23 000 средних медицинских работников, из них около 6000 медицинских сестер, практиков - 3000. В настоящее время контингент учащихся в колледжах насчитывает более 93 тысяч будущих медработников. Они проходят обучение по 9 специальностям, включая сестринское дело, акушерско-лечебное дело, фармацию, лабораторную диагностику, стоматологию, ортопедическую медицинскую оптику. Доля работающих медработников среднего звена самая многочисленная и составляет на сегодня по стране 188 тысяч человек, из них на селе трудятся 54 тысячи медицинских сестер.

Министерство здравоохранения Казахстана поздравляет всех наших медицинских сестер и братьев с Международным профессиональным праздником!

Благодаря вашему каждодневному труду и терпению, отзывчивым сердцам и многолетнему опыту пациентам возвращается здоровье, они становятся на ноги и верят в свое исцеление. На плечах сельских медсестер в отдаленных аулах держится весь спектр медицинской помощи, начиная с патронажа новорожденных до заботы о старшем поколении.

Желаем каждому из вас семейного благополучия, профессионального роста, неиссякаемой энергии и позитивных эмоций!

Полезная информация
Наши фотоальбомы