Министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ с рабочим визитом посетила костанайскую областную больницу

Министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ с рабочим визитом посетила костанайскую областную больницу и ОБСУДИЛА С МЕДИКАМИ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЯД АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ К списку Сегодня министр здравоохранения Ажар Гиният в рамках рабочей поездки в Костанайскую область провела встречу с медицинской общественностью на базе крупнейшей многопрофильной областной больницы.

Глава Минздрава начала свое выступление с информации об основных направлениях Нацпроекта «Здоровая нация» и отметила важность эффективной реализации документа на деле. «Организационная функция у вас, какой бы красивый документ мы не принимали, сама медпомощь оказывается на местах, в стенах больниц и поликлиник. В нацпроекте четко расписаны все мероприятия и они должны дать большой результат», - отметила министр, обращаясь к медицинским работникам региона.

Основной акцент министр сделала на профилактической медицине, подчеркивая роль слаженной работы на уровне первичного звена медпомощи. По ее словам, как бы не повышались объемы высокотехнологичной и стационарной помощи, которые требуют все большего финансирования, мы не сможем добиться значимых результатов, пока серьезно не займемся предупреждением основных хронических и жизнеугрожающих заболеваний.

«Благодаря самоотверженной работе медиков страны, в этом году мы добились снижения общей смертности на 22%, по сравнению с предыдущими двумя годами. Если мы не снизим темпы, то мы вернёмся к показателям допандемийного периода, ведь ковид резко ухудшил показатели здоровья населения», - сказала А.Гиният.

Что касается ОСМС, то население платит взносы за медстрахование, но не всегда может получить своевременную медпомощь, это вызывает недовольство среди людей, продолжила министр в ходе встречи.

«Но мы же видим, насколько увеличился бюджет здравоохранения за счет медстрахования, сколько новых технологий внедрено, реабилитация развернулась, теперь мы эту систему на местах вместо того, чтобы поддержать, наоборот, показываем не с лучшей стороны, это в корне неправильно. Необходимо показывать возможности системы ОСМС, вести агитационную работу среди незастрахованных, объяснять преимущества медстрахования и обеспечивать соответствующее качество медпомощи», - подчеркнула А.Гиният.

Далее она информировала медобщественность региона об основных задачах проекта по модернизации сельского здравоохранения, программе развития онкологической помощи в стране, включая вопросы лекарственного обеспечения. Отдельно министр остановилась на вопросах социальной поддержки медицинских кадров, повышении заработных плат, также рассказала о законопроекте по повышению статуса врачей и профессиональной ответственности медработников.

Обращаясь к министру, ветеран отрасли, отличник здравоохранения Купей Абдрахмановна Мальчубаева выразила озабоченность состоянием педиатрической службы, вернуть ее к жизни, посоветовала министру прислушиваться к советам ветеранов здравоохранения и пожелала успехов.

В завершение встречи, накануне Дня республики министр провела награждение ряда медицинских работников региона медалями «Енбек ардагері» и нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі»

WhatsApp Image 2022-10-21 at 16.24.48.jpeg

WhatsApp Image 2022-10-21 at 16.24.48 (2).jpeg

WhatsApp Image 2022-10-21 at 16.24.48 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-10-21 at 16.24.47 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-10-21 at 16.24.47.jpeg

WhatsApp Image 2022-10-21 at 16.24.46 (2).jpeg

WhatsApp Image 2022-10-21 at 16.24.46 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-10-21 at 16.24.46.jpeg

WhatsApp Image 2022-10-21 at 16.24.45.jpeg

WhatsApp Image 2022-10-21 at 16.24.44.jpeg

Полезная информация
Наши фотоальбомы